Возможная уголовная ответственность за нарушение в обороте бумаг - анализ ситуации и последствий

• г. Владивосток

Вопрос о возможной уголовной ответственности за нарушение в сфере оборота бумаг.

Возможные последствия незаполненных документов о материальной ответственности на работе.

Мне на работе выдали технику дорогую, с договором материальной ответственности и актом. Я их заполнила их со стороны работника вписала туда текущую дату и инвентарный и серийный номера техники, сторона работодателя не заполнена. Отправили документы в главный офис, сказали что придут сканы вторых копий.

Но пока ничего не пришло. Я подумала, а если они отложат незаполненные акт и договор "на всякий случай" и будут держать и если ничего не случится с техникой, то просто выбросят, а если случиться заполнят и предъявят мне притензию. Это ведь нарушение документооборота.

Если так случится (они отложат и уничтожат, или же заполнят в случае повреждения) грозит ли мне уголовная ответственность за такое?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии нарушений с вашей стороны, ничего вам не грозит.

Если со стороны работника стоит подпись, а договор говорит о возможности обмена сканами и если занимаемая работником должность или выполняемая работа предполагает материальную ответственность, то работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб в порядке ст. 238 ТК РФ. Работодатель может подписать договор в любой момент, а будет ли этого достаточно решать будет суд. Удачи..