10-летний мальчик совершил преступление - взлом и кража в дачном доме. Какое наказание ожидает ребенка и остальных участников?

• г. Вологда

Всем здравствуйте, такая ситуация: мальчик 10 лет совершил преступление, взлом с кражей группой лиц. Дети думая, что дом является не жилим, сняли окна сначала в гараже, затем в самом доме. Дом является дачным. Затем проникли туда и украли несколько инструментов. Какое наказание ждёт ребёнка? И все ли дети получат одинаковое наказание так как кто-то просто стоял на улице и ждал остальных?

Ответы на вопрос (4):

Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Поставят на учет в ПНД, родителям штраф по КоАП РФ.

Кто стоял и ждал не будут указаны, как лица, совершившие преступление.

Скажите пожалуйста, в каком размере может быть штраф? И надо ли родителям будет выплачивать материальный ущерб, нанесённый детьми?

Здравствуйте, Наталья.

Малолетний ребенок не подлежащим уголовной ответственности (до 14 лет).

Но в этом случае родители ребенка могут быть привлечены к гражданской и административной ответственности.

1.) Гражданская ответственность наступает по статье 1073 ГК РФ. За вред, причиненный малолетними, отвечают их родители или законные представители. По общему правилу гражданская ответственность наступает в размере причиненного вреда (материального ущерба). То есть родителям придется вернуть похищенное или его стоимость.

2.) Административная ответственность. Здесь необходимо знать стоимость похищенного. За мелкое хищение предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. Хищение относится к мелким, если стоимость похищенного имущества составляет не более 2 500 рублей. Административный штраф взыскивается с родителей либо законных представителей. Размеры штрафа Вы можете посмотреть по ссылке Подробнее ➤

Здравствуйте, если дети младше 14 лет, то уголовной ответственности не будет. Уголовная ответственность наступает не ранее чем с 14 лет, а то и позднее (ст. 20 УК РФ). В случае мальчика 10 лет будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с недоумением возвраста уголовной ответственности и постановка на учёт в органе полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и на внутришкольный учёт. Отказ в возбуждении уголовного дела скорее всего будет только в отношении тех, кто непосредственно принимал участие, те кто просто стоял на улице скорее всё подпадут просто под профилактическую беседу.