Наследник не в рф, в рф долг

• г. Москва

Я нахожусь не в рф и в рф у меня долг и ехать в рф не хочу

24 октября заканчивается 6 месяцев период заявки на наследство

Я дочь, других детей и жён нет.

Завещания нет

Отец прописан в Питере и я тоже, наследство не в Питере

Я хочу просить друга что бы он вместо меня вступил в право наследства и занимался продажей наследства

Тк у меня в рф долг банку и я сейчас не готова его гасить и не хочу что бы он повлиял на наследство

Могли бы вы проконсультировать как мне поступить и возможно нужна будет помощь в подготовке документов.

Ответы на вопрос (17):

Оформляйте доверенность на друга.

Доверенность или дарение?

Какое имущество оставил наследодатель?

Сумма этого имущества превышает сумму долга?

Квартира, машина, банк карта, гараж и все все в разных городах. Не на много но превышает сумму, сумма долга до 300 тр.

Друг часто занят и есть вероятность что может не успеть в срок присутствовать в загс. Может ли юрист подавать документы?

1.Доверенность оформляете в консульстве (с обязательными полномочиями - ЗАГС - свидетельство о смерти и открытием дела)

2. Свидетельства о праве получать и сразу продавать, что бы не было ограничения на продажу.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Отец был прописан в Петербурге но возможно моя мама выписала его после его смерти тк они с ней несколько лет в разводе. Я прописана в Петербурге. Друг который готов принять наследство прописан в Подмосковье. Имущество в ивановскрй и нижегородской областях. Имеет ли значение местонахождение юриста?

Все можно дистационно сделать-открыть дело. Нотариус открывший дело - сам все запросит.

Я в консульстве с полномочиями загс напишу доверенность на друга и отправлю другу заказанвм письмом.

Ой отпр.

Друг при получении доверенности обращается к любому нотариусу. Как он должен сделать что бы выбранный мною нотариус занимался нашей задачей? Он тоже должен переслать эту доверенность или можнт номер доверенности?

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Есть ли у вас возможность проконсультировать меня по этому вопросу? Не против если я к вам обращусь?

Здравствуйте!

Оформляете доверенность на друга в консульстве России на право подачи заявления нотариусу о принятии наследства и о праве получения свидетельства о праве на на наследство, а также о праве-подачи документов в Росреестр на регистрацию вашего права собственности

Всё... более ничего не нужно

Друг всё сделает-

- подаст заявление нотариусу

- получит свидетельство о праве на наследство-зарегистрирует на вас право собственности в Росреестре

Но я не могу получить наследство в собственность потому что у меня долг и при получении этого долг закроют полученным имуществом. Так ведь?

Наследство получите только вы, а не ваш друг. Он просто будет действовать от вашего имени.

Другу нужно подать заявление о принятии наследства, после смерти отца, от Вашего имени.

Вам выслать ему доверенность нотариальную с полномочиями принятия наследства и получения свидетельства принятия наследства.

Или можно так, заверить свою подпись по месту жительства за границей на заявлении о принятии наследства и выдачи свидетельства.., выслать почтой РФ нотариусу по месту регистрации отца.