Как определить первые выходные месяца, если они начинаются с воскресенья?

• г. Пермь

По определению суда истец может забирать ребёнка каждые 1-е и 3-е выходные месяца с 11:00 субботы до 18:00 воскресенья с ночёвками.

Подскажите, если первые выходные месяца начинается с воскресенья, я должна отдать ребёнка на следующей неделе, где в месяце будет и суббота, и воскресенье (7 и 8 октября)?

Пример: 30 сентября 2023 г. Суббота, 01 октября 2023 г воскресение. Можно ли это назвать первыми выходными месяца, если от первого выходного октября здесь только воскресенье?

Ответы на вопрос (4):

Нет, в данном случае на следующей неделе.

За разъяснением решения суда обратитесь в суд с соответсивующим заявлением.

Марина, первым выходным месяца будет воскресенье. При установлении порядка общения с ребенком всегда нужно учитывать особенности календаря и для таких случае оговаривать вариант общения. Это не поздно сделать и теперь, вновь обратившись в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения.

Первым выходным будет воскресенье. Нюансы календаря учитываются по договоренности или в судебном порядке. В суд можно обратиться в любое время, если вопрос остается настолько острым. Но в заявлении надо предложить варианты по разным случаям.

Если же договоритесь о замене субботы другим днем добровольно, будет лучший вариант, т.к. в дальнейшем могут возникнуть и другие ситуации.