Что будет родителям если дочь не пойдёт учиться дальше. Аттестат получили 22.09.2023 за 9 класс. Ребёнку через месяц 16 лет

• г. Курган

Что будет родителям если дочь не пойдёт учиться дальше. Аттестат получили 22.09.2023 за 9 класс. Ребёнку через месяц 16 лет

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, 9 классов средней школы — это основное общее образование. Необходимо для получения среднего общего (11 классов), а также средне-специального (колледж, техникум) образования. Является обязательным и бесплатным.

П. 5 Ст. 66 ФЗ " Об образовании"

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Следовательно, получив основное общее образование, вы имеете полное право не учиться дальше.