Проблемы с контрактом и правовым статусом - что делать, если родственник увезли из колонии поселения без информации
199₽ VIP

• г. Калининград

Муж отбывал наказание в колоние поселение, там подписал контракт с Минобороны на СВО. С ними подписали контракт, заявление на банковские карты, в течение 3 дней их оформили и увезли. Куда увезли информацию ни кто не дает, вторые экземпляры документов им не вручили. На данный момент родственники не знают к какой части они прикреплены, как они будут получать деньги и будут они их получать тоже не известно. Куда можно обратиться чтоб понять правой статус мужа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Степан! Направить обращение по линии Министерства обороны. Здесь не так много вариантов. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если адекватного ответа не будет, то направит жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь с заявлением в орган военной прокуратуры по месту отбывания наказания мужем. Общий срок рассмотрения Вашего заявления - 30 дней. В соответствии с пунктом 5.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры, утв. приказом заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора от 18.03.2013 № 70, сроки рассмотрения обращений и запросов исчисляются с момента их регистрации в военной прокуратуре. При направлении из Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Главную военную прокуратуру запросов и обращений, находящихся на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, сроки их рассмотрения исчисляются с момента регистрации в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, если не устанавливается иной порядок их рассмотрения. Окончанием срока рассмотрения обращения или запроса считается дата направления письменного ответа автору о принятом решении. Такие дела.

Добрый вечер, Степан.

1)Смотрите, я бы сейчас посоветовал сделать алгоритм действий такой.

2)изначально заявление об уточнении информации нужно подать в министерство обороны, я бы посоветовал через онлайн ресурс, это важный аспект.

3)Так же советовал бы позвонить туда, что бы выяснить попробовать по телефону.

4)Если ответа не будет или ответ будет отрицательный, то в таком случае нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

5)Иных вариантов просто пока что нету.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

В данном случае, Вы как законная супруга имеете право оформить запрос в Минобороны и также в военкомат по месту воинского учета, он ведь должен быть стоять на учёте, а без них никуда не могли отправить, личное дело у них ведь хранится.

Если тишина, тогда обращаетесь по вопросу в местную администрацию, лучше в областную, а также в военную прокуратуру.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Степан!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу сложившейся тяжелой ситуации, необходимо желательно обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации (ст.12 ФЗ от 2.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ") 30-дневный срок для ответа.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Параллельно незамедлительно не откладывая направить письмо в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки (ст.10 Фз от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ").

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить интересы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Степан!