Нарушения в деятельности ИП судебных приставов и бездействие помощника прокурора - необходимость отправки обобщенного представления в г. Краснодар

• г. Краснодар

Прошу вас подсказать. При ответе указывайте ст.закона.

Есть ИП у судебных приставов. Обратились в прокуратуру города Крымска. Нарушения в ответе на жалобу зафиксированы. Прокуратура обещала отправить в г.Краснодар обобщенное представление. Я,как взыскатель прозвонила и помощник прокурора сказала, что она не вносила данное представление и не отправляла в Г.Краснодар. С ее слов, что у нее нет времени на это, оно вносится раз в квартал. Ситуация очень странная, в 2022 году также Крымск написал и в 2023 ситуация повторяется. Прошу дать ответы, я считаю, что помощник прокурора не прав и он обязан если есть нарушения по приставам составить представление и отправить в г.Краснодар, как только обнаружил такие нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Помощник прокурора - не обязан. Реагировать - должен орган власти, а кто именно из персонала органа будет заниматься этим вопросом - определяет руководитель органа. И реакцию - нельзя спрогнозировать, она может быть любой.

Доброго времени суток, если Вы считаете что помощник прокурора поверхностно отнесся к Вашей жалобе, я настоятельно рекомендую Вам подать жалобу вышестоящему прокурору на действия (бездействие) помощника прокурора непосредственно прокурору города Крымска.

Согласно п.5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ (утверждена Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. №45) обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки – в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

В соответствии с п.6.1 данной Инструкции обращения, в том числе взятые на контроль (особый контроль), считаются разрешёнными только в том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны исчерпывающие ответы заявителям.

Отсюда вытекает, что на момент ответа на жалобу гражданина меры прокурорского реагирования (в том числе представление) должны быть уже приняты (а не будут приняты когда-то в будущем) и об этих мерах должно быть сообщено в ответе.

Срок рассмотрения 30 суток