Требуется ли доверенность у помощника прокурора для представления интересов прокуратуры в суде?

• г. Краснодар

Прокурор на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ вступил в процесс по гражданскому делу. В суде в процессе присутствует помощник прокурора. Вопрос - должна ли быть доверенность у пом. прокурора на представление интереса прокуратуры в суде т.к. он является третьим лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, прокурору доверенность не нужна, он действует на основании ГПК и закона О прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

нет удостоверение и есть его "доверенность"

Спросить
Пожаловаться

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только в прокуратуру извещение (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Каким образом и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом?

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только в прокуратуру извещение (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Как и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом?

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только извещение в прокуратуру (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Как и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Прокуратура ссылается на извещение суда, а суд вообще ничего не разъясняет, потому что не обязан разъяснять. Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом (ст.43 ГПК)?

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

1. В соответствии с п. 3 ст.45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по некоторым делам. Однако не явка его в процесс не является препятствием для рассмотрения дела. Можно ли в этом случае считать, что участие прокурора по перечисленным в статье делам не является обязательным?

2. Предположим прокурор вступил в процесс и дал заключение, но не смотря на это суд вынес решение об отказе истцу в иске. Может ли прокурор подавать кассационное представление? Т. е. является ли дача заключения участием прокурора в деле или участие в деле это например подача заявления в интересах кого-либо?

Спасибо.

При проверке исполнения законов в области природопользования старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры выявил существенные нарушения в деятельности ООО «Фактор», осуществляющего застройку территории, прилегающей к водоохраной зоне и направил в адрес ООО «Фактор» соответствующее представление.

Получив представление, ООО «Фактор» обратилось с заявлением к вышестоящему прокурору, указав, что исправление нарушений закона потребует значительного удорожания стоимости строительства, что не позволит его завершить и нарушит права дольщиков.

Рассмотрев заявление ООО «Фактор», вышестоящий прокурор дал указание старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры отозвать внесённое им представление.

Старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры отказался отозвать представление на том основании, что допущенные ООО «Фактор» нарушения закона значительны и носят явный характер.

1. Правомерны ли действия старшего помощника прокурора природоохранной прокуратуры?

2. Какие нормы закона РФ «О прокуратуре» подлежат применению в данном случае?

3. Как следует поступить старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе, если он начат по заявлению прокурора, прокурор не может заключить мировое соглашение. Но есть ли такая возможность у человека, в интересах которого начат процесс?

На решение суда первой инстанции по делу по заявлению на неправомерные действия прокуратуры принесена апелляционное представление прокурора. То есть прокуратура является стороной по делу, которая вправе подать апелляционную жалобу, а прокурор, соответственно, не может участвовать в данном деле. Может ли в этом случае прокурор принести апелляционное представление? Или прокуратура должна была подать апелляционную жалобу через представителя прокуратуры, а не через прокурора?

По гражданскому делу прокуратура является ответчиком. Должен ли помощник прокурора, явившийся в суд как ответчик, иметь соответствующую доверенность и кто ее должен выдать помощнику прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение