Если муж действующий Ст.прапорщик и ветеран БД, имеет ли жена право на лечение в военных медицинских учреждениях?

• г. Симферополь

Если муж действующий Ст.прапорщик и ветеран БД, имеет ли жена право на лечение в военных медицинских учреждениях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте 🤝

Нет, такого права не имеется у Вас

Поясню

Члены семей офицеров могут получать медицинскую помощь в ВМО, члены семей сержантского и рядового состава не могут.

С уважением, Дарья

Прапорщики не относятся ни к категории офицеров, ни к категории сержантского и рядового состава. Но,

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.