Возможна ли помощь апелляции в случае нестабильного поведения осужденного, несмотря на хорошую характеристику

• г. Красноярск

Мужу до конца срока по ст.228 осталось 6 месяцев. Срок 5, 6. В удо отказали 21.09.2023 г. Характеристика хорошая, высшее образование по специальности Механик, 11 поощрений, добросовестное отношение к труду, находится на облегчённо режиме, участвует в мероприятиях калонии, заключение психолога хорошее, что в характеристика, что в заключении психолога написано,, в дальнейшем отбывании наказания не нуждается". Однако имеет административное наказание в сизо в 2019 году и в 2022 году административное и сутки шизо (курение в неположенном месте). Всё нарушения считаются закрытыми. Но суд не рассматривал характеристику в общем, а сослался на нестабильное поведение осужденного. Может ли помочь апелляция? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Не факт, но можно попробовать.

С адвокатом наверное больше шансов? Или достаточно грамотно подготовленной апелляции?

Добрый день, Ольга!

В случае если суд не надлежащим образом исследовал все материалы дела, в ходе рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, необходимо обращаться в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой!

Чтобы ответить Вам конкретно, по основаниям которые могут послужить для отмены решения суда, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела (ходатайство, решение, и т д)

У меня есть решение об отказе в ПТР три месяца назад. По УДО ещё не пришло, но там, скорее всего, будет тоже самое. Т.к. никаких нарушений и изменений за эти три месяца небыло

Надо использовать шанс в апелляции;

подавать на УДО, и на замену наказания более мягким можно каждые полгода;

Спасибо большое за ответ!

Я знаю, что каждые полгода. Ему просто до конца срока 6 месяцев

Может. Во-первых, суд не вправе отказать в УДО по основаниям, не предусмотренным в законе, а такого основания, как "нестабильное поведение осуждённого", УК РФ и УПК РФ не содержат. Во-вторых, выводы суда относительно личности осуждённого и его возможности освобождения по УДО должны быть основаны на всестороннем учёте данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только на выдернутых из контекста отдельных эпизодах. Так что - пусть обжалует до конца, по всем ступеням, шансы в целом есть.

Спасибо большое за ответ!