Отсутствие определения \'нестабильного поведения\' в кодексах - в чем заключается эта практика судебных решений?

• г. Москва

Не подскажите ли вы существует ли при решении суда такое словосочетание как нестабильное поведение, потому что я ни в одном кодексе такого не нашла, а там где отбывает наказание мой муж любой суд ссылается на нестабильное поведение осужденного в том числе и ему так написали, подскажите разъясните мне пожалуйста. Заранее ВАМ очень благодарна если получу ответ на эту ситуацию. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в УК РФ, УПК РФ и УИК РФ такого понятия нет, но прокуроры и суды данное словосочетание взяли (по смыслу, а не дословно) из п.5, 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. N 8 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Например стандартная ситуация, за последнее время у осужденного только поощрения, взысканий нет, правда было несколько взысканий в начале срока, но они давно уже погашены. Как правило прокурор в таких случаях говорит избитую фразу: "... действительно у осужденного отсутствуют непогашенные взыскания и есть поощрения, однако учитывая поведение осужденного за весь период наказания...." вобщем прокуратура в таких случаях против УДО.

Таким образом, прокуроры и суды считают (к счастью не всегда!), что наличие хотя бы ОДНОГО взыскания, пусть даже потом оно сто раз будет погашено, является НЕСТАБИЛЬНЫМ поведением, а значит и УДО он не заслуживает.