Студентке, попавшей на мошенников, необходима помощь - возможно ли списать долг по кредиту?

• г. Чебоксары

В мае этого года я попалась на мошенников, ввиду очень плохого психологического состояния (потеря близкого человека), меня очень легко обманули и обманом оформили кредит на 360 тысяч в банке ВТБ, часть из которых я не успела перевести, соответсвенно я теперь должна выплачивать банку 138300₽. Ежемесячный платеж 4100₽ в течение 5 лет, что составляет 1/3 моей стипендии, постоянного дохода нет, я студентка 2 курса. Очень ударяет по бюджету. Возможно ли списать этот долг? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (4):

Надо подать заявление в полицию

Здравствуйте. Если вы считаете, что вас обманули обратитесь в полицию

Здравствуйте

Нет, долг не списать.

Вам нужно обратиться в полицию.

По факту мошеннических действий подавайте заявление в полицию. Кредит вам платить, но можете и не платить, взыщут по судебному приказу долг, отмените его и тогда по иску будете устанавливать конкретную сумму долга.

Если возбудят ИП, то вы вполне закроетесь от выплат долга ч. 5.1. ст 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). С 01.01.2023 сумма оставляемая должнику по России составляет 15 669,00 руб., т.к. в Чувашии она ниже, 13 476,00 руб. https://gogov.ru/lw-jan23/chvsh

Каждый год сумма прожиточного будет увеличиваться и однозначно перекроет вашу сумму стипендии. Дальше возможно вы примените и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте и возможно вы им когда-то воспользуетесь.