Как получить вынужденное убежище в России без паспорта Украины и справки от 5 местных свидетелей?

• г. Москва

Приехал с Украины, получил "зелёную карту" год назад, но недавно потерял паспорт Украины. В полиции написал заявление, дали талон, с ним я поехал, чтобы подать на гражданство России, но сказали, что для начала надо получить вынужденное убежище. А чтоб его получить, нужно 5 местных свидетелей для подтверждения моей личности. А где мне их взять? В общем тупик. Моя мама гражданка России, могу ли я в связи с этим подать документы на гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Управление по вопросам миграции работает по своему регламенту.

В данном случае Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений"

Подробнее ➤

Вам просто откажут в приеме документов, как на получение вида на жительство так и вступления в гражданство РФ.

А по происшествию определенного периода времени просто выдворят за пределы РФ.

Поэтому Вам необходимо подтвердить вашу личность свидетельскими показаниями + по возможности предъявить копии (фото) утерянного паспорта.

Это самый простой вариант.

Для установления личности могут также быть использованы копии документов, недействительные, но сохранившиеся документы и т.д.