Как решить проблему с долгом по ЖКХ при продаже доли в квартире?

• г. Зеленоград

У меня и моей матери есть двухкомнатная квартира, у каждой из нас по 1/2 доли. Квартира куплена в 2018 году, но я там не проживала ни дня. За столько лет накопился долг по ЖКХ - 380.000 на данный момент. Они без моего ведома закрыли свою комнату, а мою сдавали другим людям. Эти люди жгли свет, лили воду и так далее. То есть, каждый месяц приходили безумные счета. Вскрылось это, когда я зашла на авито и увидела их объявление. Комнату мою они продолжают сдавать, за ЖКХ не платят. Т.к. я работала официально, а они сидят безработные, то все мои карты, как второго собственника, арестовали и списывали оттуда деньги. За последний год списали около 50.000. В данный момент я продаю свою долю через агенство. И при общении с ними я задавала тот же вопрос, что хочу задать и вам. Что делать с долгом по ЖКХ? Я спросила у них, будут ли они делить лицевые счета, когда выкупят мою долю. Они ответили, что меня это уже волновать не должно. Мол, ЖКХ лень разбираться и они просто перепишут его весь на собственника, который остался в квартире, т.е. на мою мать. Но изучая информацию в интернете, было сказано, что даже если там будет новый собственник, то долги (кроме кап. ремонта) остаются на старых собственниках. Но мы лицевые счета не делили, квитанция приходит на имя моей матери. Однако, приставы с меня списывали определенные суммы постоянно. И я боюсь, что после продажи доли, все равно меня будут преследовать и арестовывать мои счета, а долг будет расти и расти. И слова специалистов из агенства недвижимости меня не успокоили. Подскажите, какие действия мне предпринять, чтобы навсегда закрыть вопрос? Оплачивать весь долг я не собираюсь и нет возможности, с продажи доли и так копейки получатся. А второй собственник продавать всю квартиру вместе не хочет. Этот долг потом, в итоге, будет на нас обоих висеть? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, все верно. Продажа доли не освобождает Вас от обязанности уплаты задолженности за ЖКУ. Если отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ. Далее в порядке искового производства можно будет применить срок исковой давности либо снизить неустойку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.