Мои права в нарушении - как защититься от клеветы и доказать, что меня целят по личным мотивам?

• г. Нижний Новгород

Максимально кратко, суть. Я работал педагогом дополнительного образования по шахматам, меня возненавидела (дым из ушей) местная начальница по личным мотивам не связанным с работой, она мне сказала, что все сделает для моего увольнения, что очень этого хочет (у меня был срочный договор с организацией, он закончился и обратно я вернуться не могу...).

После окончания учебного года (летнее время) я устроился в детский лагерь и все было хорошо, но посередине сезона директор отказался без объяснения причин сотрудничать со мной. Следующий случай: я договорился о трудоустройстве в школу. Мне назначили день и время для подписания со мной трудового договора (т.е. после успешного собеседования), но когда наступил этот день - звонка не последовало (резкий разворот). По телефону мне сообщили, что решили продолжить сотрудничество с прошлым работником (уговорили его, в то время как он хотел передать эту работу мне. Ему сказали, что "мне не доверяют"). В этой связи уменя возникло подозрение, что прошлый руководитель распространяет обо мне порочащие меня клеветнические сведения (другого человека, который мог бы делать что-то против меня как педагога - я не вижу).

Потому что никаких претензий как таковых по существу к моей работе ко мне никогда не предъявлялись (был абсолютно диструктивный поток ненависти начальницы самодура. Которой на всю мою работу всегда было полностью наплевать).

Начальница же при мне (мне) говорила обо мне, что я алкоголик (это ложь и клевета просто...70 уровня... у меня от этого глаза на лоб до сир пор лезут. Потому что я вообще не пью).

Я считаю (сильно подозреваю), что она распространяет обо мне КЛЕВЕТУ (а эти 2 работодателя не смогли мне ничего сказать и дать мне никакую обратную связь потому, что это что-то такое о чем даже говорить стыдно)... Посередине смены меня выгнали из лагеря без объяснения причины...

Как я могу действовать в этой ситуации, как я могу защитить свои права? Как я могу выяснить что именно она обо мне говорит?

У меня есть план: найти человека, который согласится ей позвонить и предстваиться каким-нибудь директором и запросить мою характеристику. Разговор записать на телефон. Помогите пожалуйста понять, если она это делает (клевещет), то как мне лучше собрать доказательства? Как это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Ст. 1, Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

За подробной консультацией обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.