Срок владения недвижимостью для освобождения от налога с продажи после 3 лет независимости

• г. Новосибирск

Пожалуйста, после того, как исполнилось ровно 3 года владения независимостью, то на следующий день можно заключать уже сделку без уплаты налога с продажи недвижимости? Или после 3 х лет владения нужно выждать какой-то срок?

Ответы на вопрос (1):

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - 5 лет (Информация ФНС России от 21 июня 2023 года). Однако применяются и меньшие сроки:

Минимальный срок может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Продавать имущество можно на следующий день после истечения минимального срока.