Могу ли я получить за больничный, если со дня увольнения не прошло и месяца?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить за больничный, если со дня увольнения не прошло и месяца?

Ответы на вопрос (2):

Да.

Если экс-работник заболел в течение 30 дней после увольнения, больничный будет оплачен, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Здравствуйте, Жанна!

Да, можете получить, если уволились по собственному желанию и не устроились на новое место работы.

Предоставьте на бывшее место работы распечатку о закрытии листка временной нетрудоспособности и банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Пособие выплачивается в размере 60 % от среднего заработка независимо от стажа (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ)