Проблема с выплатой алиментов - задержки и несоответствия дате получения. Как разрешить ситуацию и определить ответственного?

• г. Тамбов

Бывший муж мне платит алименты у него зарплата 15 числа, а мне алименты приходят то 25 то в конце месяца что с этим делать и кто в этом виноват?

Ответы на вопрос (4):

Алименты с зарплаты удерживает бухгалтерия - обращайтесь туда и узнавайте в чем причина задержки

В силу требования ч. 3 ст. 98 ФЗ РФ № 229-ФЗ работодатель, выплачивающий должнику заработную плату со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и в трехдневный срок со дня выплаты обязан переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, если работодатель, выплачивающий должнику заработную плату, напрямую получил исполнительный лист от взыскателя то и в этом случае работодатель обязан в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства непосредственно взыскателю.

Т.о.,

для перевода взысканных денежных средств взыскателю у работодателя есть всего три дня со дня выплаты заработной платы должнику. Вы вправе обратиться к прокурору региона с требованием провести проверку, на каком этапе происходит задержка перечисления денежных средств, и просьбой о защите и восстановлении Ваших прав взыскателя.

Если через пристава идут алименты, то ещё быстро доходят. Т.к. в течении 3-х дней после выплаты ЗП бухгалтерия перечисляет деньги на депозитный счёт подразделения судебных приставов (ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ), а там в течении 5 дней их распределяют и должны отправить получателю (ст. 115 ФЗ № 229-ФЗ).

Сори, ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ пи в течении 5 операционных дней.