Дата выхода на пенсию - вопросы и ответы

• г. Самара

Мне 48 лет. Общий стаж работы 23 года 1 месяц 19 дней. Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: п.20 ч.1 ст.30 6 лет 0 мес 26 дней Когда мне выходить на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Вам не хватает льготного стажа для назначения пенсии досрочно. Поэтому возраст выхода на пенсию общий - 65 лет (если вы мужчина).

В 65 лет, так как льготный стаж всего 6 лет 0 мес 26 дней

Основания для досрочного назначения страховой пенсии возникнут в 77 лет (48 лет+30 лет-6 лет 0 мес 26 дней +5 лет)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

**************

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Поскольку медстажа у вас только 6 лет, право на досрочную пенсию не возникает.