Как работа на Крайнем севере может уменьшить стаж на досрочный выход на пенсию?

• г. Красноярск

Я работала лаборантом в аптеке с 22.01.13 по 5.11.14 в Красноярске, потом работала на Крайнем севере 7,4 года. Могу рассчитывать, что в совокупности стаж на досрочный выход на пенсию уменьшится на 2.8 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца. Например, за три года работы возраст снижается на один год (12 месяцев).

Закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ — положение распространяется только на тех граждан, которые выходят на пенсию после первого января 2015 года.

Закон «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ — с первого января 2015 года законодательные нормативы действует только в той части положений, которые регулируют порядок исчисления и выплаты денежного обеспечения, назначенного до указанного времени при условии, что такие нормы не противоречат ФЗ «О страховых пенсиях».

Закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ — регулирует исчисление обеспечения для государственных служащих, а также иных категорий граждан Российской Федерации, которые находятся на государственном обеспечении.

Не входит в Северный стаж:

периоды повышения квалификации или нахождения на учебе с отрывом от производства, если оно превышает шесть месяцев;

время нахождения сотрудника в неоплачиваемых отпусках;

дни отпусков по уходу за ребенком до полутора и до трех лет;

срок, в который обеспечивались меры социальной поддержки, например, если сотрудник находился в статусе безработного, получал иные льготные выплаты, гарантированные на законодательном уровне.

Рекомендовал бы Вам еще найти в интернете калькулятор расчёта стажа выхода на пенсию, и самостоятельно произвести необходимые вычисления.

Удачи Вам!

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, какие у вас основания для досрочной пенсии.