Налог при продаже наследственной квартиры - обязательно ли его платить при наследовании и находжении ее в собственности полгода?

• г. Магадан

Я получила наследство от отца, вступила в наследство. Мне досталась квартира стоимость 4 мл рублей. Думаю продать ее. Скажите пожалуйста, должна ли я буду с продажи оплатить налог 13%,если только вступила в наследство и в собственности у меня она пол года.?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Будете уплачивать налог.

Добрый день!

При наследовании минимальный срок владения квартирой составляет три года и считается с даты открытия наследства (смерти Вашего отца). Если этот срок не прошел, Вам придется заплатить НДФЛ.

Добрый день.

Конечно, вы обязаны будете заплатить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб, если: владеете квартирой менее 3-х лет, не будете покупать ничего в один налоговый период, не можете подтвердить расходы наследодателя на приобретение данной квартиры.