Могут ли все оставшиеся деньги пенсии быть арестованы, если уже удержана половина суммы на пенсионной карте? Как продолжить жить после наложения ареста, если я инвалид 2 группы?

• г. Череповец

Сегодня наложили арест на пенсионную карту, на сумму 7500 р. , я получаю пенсию 7000 р. и плачу половину пенсии алименты т.е. на карту переводят 50%. Могут ли все оставшиеся деньги арестовать, если уже 50% удержено. Как я понял это другой исполнительный лист. И на что мне после этого жить? Я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.