Можно ли аннулировать договор дарения и вернуть обратно подаренную жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Пять лет назад я подарил сыну жилплощадь по договору дарения. Могу ли я сегодня аннулировать договор дарения и вернуть обратно в свою собственность подаренную жилплощадь?

Ответы на вопрос (7):

Просто так взять и отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно.

НЕТ КОНЕЧНО. Ничего вы уже не вернёте, поезд ушёл.

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Вы можете так поступить, если есть согласие Вашего сына.

По согласию сына можете вернуть даже без суда путем обратного дарения.

Налоги не платятся при этом

А вот через суд никак не вернёте

Дмитрий, здравствуйте!

Отмена дарения возможно в случаях предусмотренных статьей 578 ГК РФ.

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (статья 578 ГК РФ

Если только сын согласиться. Или в судебном порядке признавать недействительным по веским основаниям