Возможно ли использовать дом в Ростовской области, где умерла хозяйка, в качестве приюта для животных?

• г. Ростов-на-Дону

Дом находится не далеко от меня, хозяйка умерла, теперь там не кто не живет! Мебель вроде там вся осталась, дети хозяйки живут в Москве (а дом находится в Ростовской обл.). Можем ли мы сделать из этого дома например приют для животных или нет?

Ответы на вопрос (5):

Если наследники разрешат, то конечно можете.

Здравствуйте, Анастасия Александровна. В первую очередь, вам нужно найти контакт с наследниками (найти их в Москве; уточнить, вступили ли они в права наследования или еще нет; есть ли у них какие-то планы на это имущество (если нет - то возможна ли безвозмездная передача ими данного дома для организации приюта), и т.п.). На мой взгляд, это вопрос диалога с наследниками, а не вопрос заброшенности (но не бесхозности!) домовладения. Возможно, оно наследникам реально не нужно в силу своей отдаленности от Москвы (не наездиешься), потому могут пожертвовать (подарить) или продать за символическую плату. Если ваш объект в Ростове или пригороде - могу помочь с переговорами и юридическим оформлением.

Украли две лопаты из нежилого заброшенного здания , какое наказание последует, если напишут заявление в полицию?

Административка будет, если найдут, кто украл.

Кражу надо доказать. Нет доказательств - нет наказания (тем более - заброшенное здание).