Хочу разделить расходы на похороны умершего брата с другим братом через суд

• г. Красноярск

В ноябре умер мой брат. Я на свои деньги его похоронила (хотя тоже имею очень маленькую пенсию). 78 летняя мать инвалид 1 группы денег на похороны не имела. Умерший брат тоже с ней жил и за ней ухаживал. Могу ли я через суд разделить расходы на похороны с оставшимся еще одним братом? Все чеки за похороны имеются, если он не соглашается добровольно разделить расходы. И в суде я могу доказать, что он недостойно вёл себя в быту (плохо относился и к умершему брату и к маме). Спасибо. Никакого наследства нет и не будет.

Ответы на вопрос (1):

Получают деньги в собесе по месту прописки умершего

Им нужна справка и свидетельство о смерти, которые дают в загсе.

2) обратитесь к нотариусу. Он выдает разрешение на снятие денежных средств со счета в банке (если таковой был, конечно).

Похоронила человека за свой счет- твоя добрая воля. Обязать нести расходы на похороны никто не может( нет правовых оснований).