Возможен ли временный ввоз легкового автомобиля на территорию РФ без депозита при наличии двух гражданств и временного ВНЖ Германии?
398₽ VIP

• г. Белгород

Могу ли я сделать временный ввоз легкового автомобиля на территорию РФ без внесения на депозит? У меня два гражданства РФ и Украины и временный ВНЖ Германии, машину преобрел по Укр паспорту и в техпаспорте стоит немецкая прописка и мои данные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это возможно.

Здравствуйте, Игорь! Если транспортное средство будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то при его ввозе согласно ст.63 Таможенного кодекса ФТС вправе в качестве меры обеспечения исполнения обязательств вправе потребовать внести средства в депозит в объеме таможенной пошлины в случае невывоза транспортного средства. А эту меру скорее всего применят. Исключать или говорить, что Вас от нее освободят, я бы не стал. Но это на усмотрение должностного лица Федеральной таможенной службы (ФТС).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я бы не торопилась с выводами о возможном временном ввозе тс по ст.264 ТК ЕАЭС, при наличии гражданства РФ помимо гражданства Украины и ВНЖ Германии, так как при въезде в РФ вы будете приниматься все равно как гражданин РФ вне зависимости от наличия иных гражданств согласно ст.6 ФЗ " о гражданстве"

___

Временный ввоз возможен для иностранных лиц с учетом регистрации тс в государстве откуда осуществлен ввоз. Вам же как гр.РФ не получится оформить временный ввоз. По 2 п.вопроса автоматический отпадает

___

Согласно закона о государственной регистрации транспортных средств при въезде в РФ, гражданин РФ должен ставить тс на регистрационный учет в ГИБДД по мету проживания.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь.

У Вас два гражданства - Рф и Украина

Возможно сделать временный ввоз, если Вы не имеете постоянного места жительства на территории РФ.

Поясню

Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица необходимо отсутствие регистрации на территории РФ.

——————

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС

под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС.

То есть Вы можете пройти процедуру временного ввоза. Однако, депозит вносить нужно

Временный ввоз допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна