Совершил ДТП в Смоленске прислали письмо что суд будет в Смоленске как написать чтобы суд был по месту жительства

• г. Смоленск

Совершил ДТП в Смоленске прислали письмо что суд будет в Смоленске как написать чтобы суд был по месту жительства

Ответы на вопрос (9):

В произвольной форме.

Вы можете только написать, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие или нанять смоленского представителя

Никак. Такая передача не в рамках закона.

А как же ч.1 ст.29.5 КоАП

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Может. А теперь открываем Пленум ВС РФ №5-2005 и читаем.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся:

возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

Было ДТП, есть потерпевший. Суд никогда такое ходатайство не удовлетворит. Отвлекитесь от учебника, главное-практика.

Это я прекрасно знаю... отказать вправе

но вы же пишете в ответе что это вообще якобы " не в рамках закона", а это НЕ так

это уже право суда...

Суд не нарушит право потерпевшего, данное ему законом. Иначе будет обжалование и отмена. Думаю Вы это знаете.

Смотря какой суд. Если это дело об административном правонарушении, то можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Если это какое-то другое дело, то нужно смотреть, что за дело.

Надо было сразу же писать заявление на перенос рассмотрения дела из Смоленска по месту Вашего жительства, подавать его сотруднику ГИБДД при оформлении протокола. Сейчас заявление тоже можно подать, но его будет рассматривать судья, так как дело уже передано на рассмотрение в суд. Как он решит - знает только он сам. Сотрудники ГИБДД 100 % удовлетворяют такие ходатайства.