Подача заявления в суд - исковая давность и правопреемство при наследовании кредита

• г. Кемерово

Моя умершая мать взяла кредит в 2015 году, умерла она в 2018, в январе 2019 года я вступила в наследство 1/2 доля в квартире, долг перепродали в какую-то кантору, сейчас 2023 год на дворе и мне только пришла повестка в суд о "процессуальном правопреемстве". Вопрос звучит так " Имеют ли они право в данном случае подавать заявление в суд так как срок исковой давности давно давно прошел, а они только сейчас это все делают" До настоящего заседания судов с моим привлечением не было.

Ответы на вопрос (6):

Подать могут, но вы всегда можете написать возражение о пропуске исковой давности.

Вы можете только в суде заявить о сроке исковой давности

Судя по изложенному - долг уже просужен. Поэтому, применить срок исковой давности не сможете.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Есть уже судебный акт, скорее всего. О котором Вы не в курсе. Так что с материалами дела ознакомьтесь в суде для начала. Уже исподние, , скорее всего...

Они имеют право подавать в суд, поскольку срок давности применяется не автоматически, а только в суде по заявлению ответчика. Поэтому нужно смотреть, истек этот срок или нет, в общем, не все так просто.

Здравствуйте!

Имеют право. Ст.3 ГПК РФ. СИД применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. Однако, процессуальное правопреемство возможно НА любой стадии процесса, в том числе, и на стадии ИП. Вам нужно разобраться, поскольку ВОЗМОЖНО ранее было вынесено судебное решение/судебный приказ в отношении Вашей мамы (как при жизни, так и после смерти-да, к сожалению, такое возможно, так как никто НЕ был извещен, и никто не являлся). Соответственно, приказ можно отменить, восстановив срок (ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ), а по поводу решения - нужно изучать ситуацию. Однозначно можно сказать, что правопреемство сейчас заявлено ЛИБО при наличии судебного приказа, вынесенного давно или в настоящее время, либо на стадии ИП.