Можно ли ему на суд предоставить документы на лечение и тяжёлое материальное положение.

• г. Челябинск

Муж на больничном 4 ый месяц. Здоровье подорвано, будущее не известно, лечение дорогое (в ремиссии от 4 тыс). Официально оформлен на пол ставки водителем. Бывшая жена сошла с ума, таскает его по приставам и судам по алиментам, разделу машины, теперь положила глаз на часть комнаты, угрожает в смс.. Дочь на днях стала совершеннолетней, остался сын. Можно ли ему на суд предоставить документы на лечение и тяжёлое материальное положение. Чтобы уменьшить алименты? Как себя вести и что подготовить? Письмо с описанием жизненных обстоятельств? Он не ходил на процессы, в себя приходил много лет и работал много, наработал болезни, жили 18 лет, она изменила, брак распался... Или нужно ходатайство? Копии справок, платёжек и прочее?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует продать возражения на исковое заявление и приложить все справки, акты. Если решение по алиментам уже вынесено, то следует подать в суд самому заявление.

_

Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии следующих обстоятельств:

необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;

ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);

низкий доход плательщика алиментов;

достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.

Размер взыскиваемых алиментов итак должен быть снижен с 33 до 25 ℅, с учётом достижения совершеннолетия одним ребёнком. Нужно понимать, сколько в месяц платит супруг, чтобы сделать вывод о возможности снижения размера взыскиваемых алиментов, поскольку, если размер ежемесячных отчислений ниже прожиточного минимума, то обращаться с иском в суд, как вам советуют, бесполезно, суд не снизит алименты. Факт измены матери детей, на материальное обеспечение детей и на их право на алименты - не влияет.

Состояние здоровья отца детей, согласно правовой позиции Верховного Суда, также не может являться основанием для нарушения прав несовершеннолетнего в части материального обеспечения. При наличии у отца инвалидности, алименты с пенсии по инвалидности будут взыскивать.

Если от второго брака дети есть, то можно на них алименты взыскать, соответственно размер взыскания через суд сможет снизиться на первого ребёнка.