Может ли руководство завода уменьшить мне оклад с 9000 до 1100 рублей, ссылаясь на тяжелое материальное положение

• г. Армавир

Может ли руководство завода уменьшить мне оклад с 9000 до 1100 рублей, ссылаясь на тяжелое материальное положение, при этом другим сотрудникам оклады не уменьшают?

Ответы на вопрос (1):

С позиции трудового законодательства такое уменьшение зарплаты незаконно. Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда относятся к существенным условиям трудового договора. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

По инициативе работодателя изменение существенных условий, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда,

допускается только с соблюдением необходимой процедуры. О введении изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (ст. 73 ТК РФ). Необходимость изменения организационных или технологических условий труда должно быть объективным, а не надуманным и в случае спора в суде работодатель обязан это доказать.

При этом не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

С уважением,