Исполнительный лист по судебному приказу за 2019 год - возможна ли отмена по истечению срока давности? Привлечение приставами к аресту счетов.

• г. Владивосток

Пришел исполнительный лист по судебному приказу за 2019 год. Возможно ли отменить его за истечением срока давности? Приставы арестовали счета

Ответы на вопрос (7):

Елена, если вы не получали судебный приказ и узнали л нам только получив постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вас, то можно отменить суд. приказ и прекратить исполнительное производство.

Добрый день!

Пробуйте отменить судебный приказ и восстановить сроки на его отмену.

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа пропуск срока исковой давности никакого значения не имеет. Достаточно несогласия должника с приказом. Об этом необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). В Вашем случае, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.112 ГПК РФ), которое необходимо подробно аргументировать. А вот если приказ отменят, кредитор затем обратится уже с исковым заявлением, тогда и нужно будет заявлять в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Елена, вас нужно отменять судебный приказ. Его можно отменить, если его не получали. Только так исходя из указанных обстоятельств.

Елена, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Отменить судебный приказ можно, но через восстановление срока, лучше решать через юриста

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤