Может ли директор муниципальной бюджетной школы назначить делопроизводителем родную мать?
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли директор муниципальной бюджетной школы назначить делопроизводителем родную мать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не допускается совместная работа родственников при условиях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции»

Основание:

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Школа же не является государственным учреждение, поэтому эта норма закона не распространяется. Соответственно директор вправе брать на работу своих родственников на любые должности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение такой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

На работников государственных учреждений субъекта РФ, не являющихся государственными либо муниципальными служащими, эти нормы не распространяются. Поэтому директор муниципальной бюджетной школы может назначить делопроизводителем родную мать.

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одной из возможных мер по предупреждению коррупции в организации является предотвращение и урегулирование конфликта интересов. В целях своевременного предотвращения его возникновения, директору необходимо подать соответствующее уведомление о работе в учреждении родственника. В случае возникновении конфликта интересов руководитель учреждения будет нести дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Здравствуйте, Зина! Нет, т.к. в этом случае может быть усмотрен конфликт интересов в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Добрый вечер, Зина.

1)Не допускается совместная работа родственников при условиях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции»

Основание:

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

2)То есть, однозначно ответ нет, так как на лицо будет конфликт интересов...

ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции

Здравствуйте 🤝

1. Запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен для государственных и муниципальных служащих, согласно Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

———————

2. Отмечу, Приказом Минпросвещения России от 19.11.2021 № 851 ограничения, запреты и обязанности распространены на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством просвещения Российской Федерации.

Это касается должностей, включенных в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством просвещения Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2021 г. № 553, и в этом Перечне указана должность директора.

———————

При этом в Приказе № 851 говорится о подведомственных Министерству просвещения организациях. Следовательно, если речь идет об организации, подведомственной Минпросвещения РФ, то директор этой организации не может работать вместе с близким родственником, если работа связана с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью.

Если же ваша организация относится к организации субъекта РФ, муниципальной, то, полагаю, с учетом сказанного выше на нее не распространяются ограничения на совместную работу родственников

Источник: Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще, нет. Это же не государственный или муниципальный орган. А трудовое законодательство не содержит запрета на совместную работу родственников. Даже если они находятся в подчинении.

Все ограничения в этой части и само понятие конфликта интересов установлены в Законе О противодействии коррупции. Так, в ст.10 Закона указано:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)...

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2018 N 133-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Как видно из указанного положения, муниципальные школы сюда не входят. Это не гос. орган, не муниципальная служба. Есть еще некоторые исключения, связанные с такими организациями, как Фонды (например, Социальный фонд). Но к подобным структурам школы также не относятся.

С уважением.