Определение времени для встреч с ребенком

• г. Котово

На СВО погиб брат. Его сожительница, с которой он не состоял в зарегистрированном браке, препятствует тёте в общении с его ребенком. Биологически ребенок не брата, но перед уходом на сво, он записал этого ребенка на себя. Может ли тетя обратиться в суд об определении времени для встреч с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Можете.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Как определить порядок общения ребенка с бабушкой

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте, тётя ребёнка имеет право на общение с ним, это закреплено в ст. 67 СК РФ. Если родитель препятствует в общении родственника с ребёнком вначале нужно обратиться в органы опеки и рлпечителтства, с тем что бы они обязали родителя не препятствовать этому общению. Если родитель игнорирует обязание органа опеки и попечительства, тётя ребёнка может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребёнком.