С супругом мы не расписаны. Он хочет отказаться от не своего ребёнка. Что для этого нужно сделать? Спасибо

• г. Санкт-Петербург

С супругом мы не расписаны. Он хочет отказаться от не своего ребёнка. Что для этого нужно сделать? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Убрать отца из свидетельства о рождении ребенка возможно только в судебном порядке. Эта процедура осуществляется на основании статьи 52 СК РФ. Заявление может подать как мать ребенка, так и сам ребенок, достигший возраста 18 лет.

Убрать отца из документа о рождении можно и при отказе от ребенка, но в таком случае отец обязательно должен присутствовать в суде.

Здравствуйте. А "не свой" ребёнок" усыновлён/удочерён? Не совсем понятна формулировка "отказаться от не своего ребёнка"...

Не понятен вопрос. Чей ребенок? И он не супруг вам, а сожитель. Уточните ситуацию.

Формально если вы не состоите в официальном браке то он вам никто. И если в свидетельстве о рождении ребенка он не указан то ему не от чего отказываться. Если записан тогда в суд оспаривать отцовство

Лишить отца родительских прав можно только через суд.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Оспаривать отцовство следует в судебном порядке

Добрый день. Если супруг, зная, что ребёнок не его, установил отцовство, то оспорить его он не может. Если докажет, что не знал, то отцовство оспаривается через суд.

Ему нужно по суду оспорить отцовство исключить запись об отца ребёнка из свидетельства о рождении.

Такой процедуру, как отказ от ребёнка не существует.