Я ИП. Сейчас нанимаю самозанятого кондитера "на работу". Нужна ли ему сан. книжка где-то пишут да, где-то нет, все расплывчато..

• г. Салехард

Я ИП. Сейчас нанимаю самозанятого кондитера "на работу". Нужна ли ему сан. книжка где-то пишут да, где-то нет, все расплывчато..

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник привлекается для выполнения работ перечисленных в ст. 213 ТК, наличие мед. книжки обязательно во избежание штрафа по ст. 6.3. КоАП лучше ее оформить

Если берете Кондитера - то медкнижка обязательна, и вам ее тоже придется оформлять, к тому-же любая жалоба недовольного клиента может стоить вам не только репутации, но и стать поводом для возбуждения уголовного дела. Если клиент докажет, что его здоровью был причинен ущерб, то вы можете быть привлечены к ответственности.

За производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), предусмотрена уголовная ответственность. Подобные деяния караются штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.