Как вернуть деньги после неправильного удержания алиментов и снятия средств с банковского счета?

• г. Кемерово

Бухгалтер на работе не поставил отметку в реестре по зарплате о том, что у меня уже удержали 50% на алименты. При этом у меня арестованы счета в банке, и когда на эти счета поступила зарплата банк снял 50%. Итого у меня удержал 75%от зарплаты. Подскажите какая процедура возврата денег?

При этом нахожусь на вахте, дозвониться приставам не могу.

Ответы на вопрос (5):

Вопросы по телефону не решаются. Пишите жалобу старшему приставу (Глава 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве).

Сергей, 75% удерживают приставы, когда есть задолженность по алиментам (по закону "Об исполнительном производстве"). Если у вас ее не было, то пишите приставу заявление на бумаге и отправьте по почте, чтобы произвели перерасчет выплаченных в данном месяце алиментов в следующем месяце.

Это не задолженность по алиментам. Это другой исполнительный.

Здравствуйте. Максимальный процент удержания (при условии, что имеются алиментные обязательства) составляет 70 %. Это предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". В соответствии со ст. 69 вышеназванного Закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, должнику возвращается излишне полученная сумма. Для возврата необходимо обратиться в ФССП с соответствующим письменным заявлением (направить можно почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, либо в электронном виде, на официальном сайте ФССП или Госуслуги).

Ответ приставов 15 дней! Срок перечисления взыскателю 6 дней! Смысл писать приставам?