Как отменить судебный приказ по долгу по ЖКХ в условиях отсутствия извещений и пропущенного срока на обжалование

• г. Нижний Новгород

Мировой суд вынес судебный приказ 24.03 2023 го года. Извещений о поступлении заказного письма не было. Место регистрации не менялось. Судебный приказ вынесен по поводу долга по ЖКХ. 10 Ти дневный срок на обжалование пропущен. Возбуждено исполнительное производство. Как отменить в таком случае судебный приказ

Ответы на вопрос (10):

Все равно подавайте заявление об отмене, изложите почему срок пропустили. Если есть документ по пропуску срока - приложите.

Подавайте возражения с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (ищите уважительные причины).

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый

Восстанавливайте срок.

Добрый вечер! Вам нужно написать в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. В нем подробно изложите, как Вы узнали о судебном приказе, при каких обстоятельствах ознакомились с его содержанием. Приложите доказательства. Основание - ст. 112 ГПК РФ. И одновременно подайте заявление об отмене судебного приказа. На практике часто отменяют и отзывают приказ у приставов. Надеюсь, что консультация была для Вас полезной.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия

Первое, что вам нужно сделать - ознакомиться с материалами дела на судебном участке, чтобы выяснить, направил ли мировой судья вам копию судебного приказа. Если направил (а вы не получили), то в деле должен быт конверт в копией приказа - он должен был вернуть судье, потому что вы его не получили.

Если конверта нет, ходатайство о восстановлении пропущенного срока мотивируйте тем, что "... из материалов дела следует, что копия судебного приказа не была направлена должнику".

В вашей ситуации попробовать подать документы для отмены судебного приказа стоит, но вероятность успеха невелика, если у вас нет документов, подтверждающих то, что вы по объективным причинам не могли получить судебный приказ: проходили стационарное лечение, были в отъезде и т.д.

Подайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. По возможности приложите документы, которые подтверждают наличие причин пропуска срока.

Если таких документов нет, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока укажите что вам никакая корреспонденция не поступала или не была получена вами по независящим от вам причинам.

Здравствуйте

Нужно срок восстановить и тогда вы сможете отменить судебный приказ.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.