Отказ администрации на установку мемориальной доски погибшему бойцу ЧВК ВАГНЕР - анализ правомерности и поиск помощи
199₽ VIP

• г. Тамбов

Администрация нашего городе отказыват в установке мемориальной доски погибшему бойцу ЧВК ВАГНЕР. Правомерен ли их отказ. И к кому нам обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

В данном случае, с правовой точки зрения увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий, в том числе установки мемориальных досок, присвоения почетных званий осуществляется на основании Закона РФ от 14.01.1993 N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"

В этой связи установка мемориальных досок, которые устанавливают на дома героически погибших бойцов ЧВК «Вагнер" с обязательным согласованием местного органа самоуправления.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, отказ Администрация в установке мемориальной доски погибшему бойцу ЧВК ВАГНЕР может быть обжалован в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анжела!

Уважаемая Анжела! Правила установки мемориальной доски регламентируется нормативно-правовым актом органа местного самоуправления. Подайте письменное заявление в рамках ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". В течение 30 дней ваше заявление должно быть рассмотрено и вам обязаны дать письменный ответ. В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру и главное - в администрацию губернатора вашего региона. Мемориальная доска должна быть.

Анжела, добрый день!

1. Если боец ЧВК Вагнер заглючил контракт с Минобороны после июньских событий, то ему должны установить мемориальную доску.

——————

2. Правовое регулирование Вашего вопроса это Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)"

Решение об оплате изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) принимается военным комиссаром, а в случае его отсутствия - должностным лицом, исполняющим его обязанности (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к настоящему….

3. Я бы в любом случае сначала обратилась письменно к военному комиссара города /района, в в случае отказа - написала бы жалобу на отказ в прокуратуру.

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анжела.

В каждом населенном пункте или субъекте РФ действуют свои правила по установке мемориальных досок. Вы, к сожалению, не указали населенный пункт, где необходимо установить мемориальную доску.

Так, решением Знаменского районного Совета народных депутатов Тамбовской области от 22 февраля 2023 г. N 371 утверждено "Положение о порядке установки и содержания мемориальных досок и других памятных знаков в Знаменском районе Тамбовской области", в котором регулируется порядок установки и содержания мемориальных досок и других памятных знаков в Знаменском районе. В статье 6 "Положения" прописаны правила установки мемориальных досок и памятных знаков.

Но, возможно, Вас интересует другой населенный пункт. Укажите его, чтобы получить юридический ответ применительно к конкретному населенному пункту.

Еще один пример. На административной территории Алексеевского сельского совета Жердевского района Тамбовской области действует Постановление № 20 от 14.02.2023 " Об утверждении Положения о порядке установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории Алексеевского сельсовета Жердевского района Тамбовской области". Соответственно прописан порядок установки мемориальных досок на территории Алексеевского сельсовета.

Имея больше информации по Вашему вопросу, можно будет дать Вам более конкретный ответ. А пока могу предложить следующее. Получите на руки письменный отказ Администрации Вашего города и обжалуйте его в суд в порядке ст. 218 - ст. 220 КАС РФ.

________

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.

Тамбовская область г Рассказово

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» в целях осуществления единой политики в области установки мемориальных досок и других памятных знаков на территории города Рассказово Тамбовской области

Рассказовский городской Совет народных депутатов 22 февраля 2023 принял РЕШЕНИЕ N 354 "Об утверждении положения о Порядке установки и содержания мемориальных досок и других памятных знаков в городе Рассказово Тамбовской области", к которому имеется ПРИЛОЖЕНИЕ.

Согласно статьи 2 Приложения установлено:

Критериями, являющимися основанием для принятия решения об увековечивании памяти, являются:

- значимость события в истории города Рассказово Тамбовской области;

- наличие у гражданина официально признанных выдающихся заслуг и высокого профессионального мастерства в определенной сфере деятельности, принесших значительную пользу городу Рассказово Тамбовской области; Российской Федерации;

- проведение гражданином в течение длительного времени активной общественной, благотворительной и иной деятельности, способствовавшей развитию города Рассказово Тамбовской области, повышению его престижа и авторитета;

-гибель в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

-гибель при выполнении воинского долга на территориях других государств;

-смерть от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;

- смерть в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.

Таким образом, дорогая Анжела, мы видим, что погибший боец имеет право на память в виде установления мемориальной доски. Смотрим закон дальше.

Согласно статьи 3 указанного закона вопросы увековечивания памяти посредством установки мемориальных досок и других памятных знаков в городе Рассказово Тамбовской области рассматривает Комиссия по наградам города Рассказово Тамбовской области (далее - комиссия по наградам).

Таким образом, Вам необходимо направить письменное обращение именно в эту комиссию - Комиссию по наградам города Рассказово Тамбовской области при Администрации города.

Письменное обращение об установлении мемориальной доски должно быть мотивированным и исходить от группы граждан, юридических лиц, творческих и иных коллективов, общественных объединений и партий и т.д.

К предложению (ходатайству) об установке мемориальной доски или другого памятного знака прилагаются:

1) сведения о предполагаемом месте установки мемориальной доски или другого памятного знака с фотофиксацией здания, сооружения, иного архитектурного объекта и места установки;

2) обоснование установки мемориальной доски, памятного знака;

3) краткая историческая или историко-биографическая справка о событии,

выдающейся личности;

4) копии архивных, наградных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

5) документы, подтверждающие факт проживания и (или) учебы, работы лица, память о котором увековечивается, в данном здании;

6) предложения по тексту надписи и (или) надписи и изображения (эскиз, макет);

7) письменное разрешение (согласование) собственника здания, сооружения, иного архитектурного объекта на котором предполагается установка мемориальной доски, памятного знака;

8) сведения об источнике финансирования работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски или памятного знака.

Предложения, поступающие от граждан, должны содержать фамилии, полные имена, отчества граждан, адреса места жительства, номера контактных телефонов, адреса электронной почты (при наличии); от юридических лиц - полное наименование юридического лица, юридический и фактический адрес, контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии).

Таким образом, необходимо подать заявление с соблюдением требований, указанных выше. Сбор необходимых документов, прилагаемых к заявлению, прописан.

Теперь посмотрим как будет рассматриваться заявление или ходатайство.

Статья 4. Порядок рассмотрения предложений и принятия решений по

установке мемориальных досок и памятных знаков:

1. Все предложения об установке мемориальных досок и памятных знаков

направляются главе города Рассказово, который направляет их для

рассмотрения в комиссию по наградам.

2. Комиссия по наградам по поручению главы города Рассказово

рассматривает поступившие предложения в месячный срок со дня поступления в комиссию и представляет главе города Рассказово протокол с мотивированным заключением.

В случае создания мемориальных досок или памятных знаков за счет

бюджета города Рассказово заключение о целесообразности проектирования и установки мемориальной доски или памятного знака принимается комиссией по наградам с учетом финансово-экономического обоснования, подписанного главой города Рассказово и начальником финансового управления администрации города Рассказово.

3. Решение об установке мемориальной доски, памятного знака

принимается на заседании большинством голосов от установленной

численности комиссии.

4. Глава города Рассказово на основании протокола комиссии по наградам принимает решение об установке либо отказе от установки мемориальной доски, памятного знака на территории города Рассказово.

Таким образом, после подачи заявления или ходатайства необходимо 30 дней ждать письменный мотивированный ответ. Если ответ отрицательный, то сразу же необходимо обжаловать его в суд (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

Если ответ положительный, то при установке мемориальной доски соблюдаем следующие требования местного закона:

1. Архитектурно-художественное решение мемориальной доски или

памятного знака не должно противоречить характеру места их установки,

особенностям среды, в которую они привносятся как новый элемент.

2. Основными требованиями к установке мемориальных досок и памятных

знаков являются:

1) размер мемориальной доски, памятного знака определяется объемом

помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных

элементов и должен быть соразмерен зданию, сооружению или иному

архитектурному объекту, на котором они устанавливаются;

2) текст мемориальной доски, памятного знака излагается на русском языке, должен в лаконичной форме содержать характеристику увековечиваемого события (факта), либо периода жизни (деятельности) лица, которому посвящена мемориальная доска, с полным указанием его фамилии, имени и отчества. В тексте обязательны даты, конкретизирующие время причастности лица или события к месту установки мемориальной доски, памятного знака;

3) в композицию мемориальной доски, помимо текста, могут быть

включены портретные изображения, декоративные элементы, подсветка,

приспособление для возложения цветов;

4) изготовление мемориальных досок и памятных знаков производится из

качественных долговечных материалов (мрамор, гранит, чугун, бронза и др.).

Статья 6. Правила установки мемориальных досок и памятных знаков

1. Мемориальные доски, памятные знаки устанавливаются на фасадах, в

интерьерах зданий, сооружений и иных архитектурных объектов, связанных с важными историческими событиями, жизнью и деятельностью выдающихся лиц, подвигом защитников Отечества.

2. Мемориальные доски и памятные знаки устанавливаются на хорошо

просматриваемых местах.

3. Установка мемориальных досок, памятных знаков осуществляется за

счет собственных или привлеченных средств инициирующей стороны. В

соответствии с решением Рассказовского городского Совета народных

депутатов мемориальные доски и памятные знаки на территории города

Рассказово могут устанавливаться за счет средств бюджета города Рассказово.

4. Официальное открытие мемориальных досок и памятных знаков

производится на специальной торжественной церемонии с привлечением

общественности.

Согласно ст. 9 местного закона - Заключительные положения:

За причинение вреда мемориальным доскам и другим памятным знакам, а

также за причинение вреда зданиям, сооружениям и иным архитектурным

объектам вследствие самовольной установки мемориальной доски или другого памятного знака, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, Анжела, действуйте согласно порядка, установленного данным нормативным актом и у Вас все получится. По-другому быть не должно. Светлая память погибшему воину!