Жильцы МКД возмущены несанкционированной установкой мемориальной доски воину-интернационалисту, не проживавшему в доме

• г. Уфа

На подъездах МКД появилось объявление, которое приглашало жильцов дома на открытие мемориальной доски воину - интернационалисту, который якобы проживал в доме. Собственники дома возмущены, что их поставили перед фактом, собрание не проводилось, мнение жителей никто спросить не посчитал нужным. Мемориальная доска напоминает могильное надгробие с фотографией и вызывает неприятное гнетущее впечатление. Самое странное, что погибший воин в этом доме никогда не жил-тут проживали его родители. Как быть жителям, которые не согласны с установкой мемориальной доски? А таких большинство.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что фасад МКД является общей собственностью собственников жилых помещений в конкретном МКД, для размещения доски требуется согласие всех собственником. Несоглсные могут потребовать (в судебном порядке) от лица, установившего доску, её демонтажа.