Освобождение от 13% налога при получении наследства и продаже долевого дома

• г. Краснодар

Дом был получен в наследство. Оформлен на трех собственников в долевой собственности. Продан целиком как 1 обьект за 2,7 млн. Каждый собственник получил по 700000. Какие статьи освобождают от уплаты 13% налога

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Для корректного ответа на вопрос нужно понимать, какое время дом был в собственности, его кадастровая стоимость на 1 января года продажи была больше или меньше той цены, за которую продан дом (2 млн 700 тыс), а также продавал ли кто-то из собственник в этом году другую недвижимость. И ещё вопрос - если собственники получили по 700 тыс, это получается 2 млн. 100 тыс. А куда делось еще 600 тыс?

Я ошиблась в расчетах. Действительно, 3*700000=2100000. Невнимательность...

Сориентируйте еще и по остальным вопросам. Это важно.

Дом был в собственности наследников 2 года. Кадастровая стоимость ниже. Недвижимость не продавалась

Продажа была одним договором

В этом случае нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ, так как менее трех лет в собственности. Можно применить налоговый вычет - 1 млн на всех. Налог платить придется. 1 млн 100 тыс * 13% / 3.

Добрый день!

Смотря когда Вы его продали - прошли ли три года с момента смерти наследодателя (п. 2-3 ст. 217.1 НК РФ). Также от уплаты налога освобождаются семьи с минимум двумя детьми при соблюдении ряда условий.

На вашем сайте я видела сегодня ответ, сделала скрин, но позже не получилось вернуться на эту страницу. Попробую скрин сюда скинуть