Допущение адвоката к секретным документам - влияние на выезд за границу следующим летом

• г. Саратов

Адвокат приглашен участвовать в процессе в качестве защитника подсудимого. В деле имеются документы с грифом совершенно секретно.

Будут ли адвокату оформлять допуск и станет ли это препятствием для выезда за границу следующим летом.

Ответы на вопрос (7):

19 июля Госдума приняла пакет поправок (законопроект № 312862-8) в Закон о гостайне и Закон о порядке выезда из РФ и въезда в нее. Изменения были подготовлены в целях совершенствования правового регулирования отношений, связанных с доступом к гостайне, с ограничением права на выезд из РФ граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

Так что за границу выехать не сможет.

Допуск адвокату не оформляется по аналогии с гос. служащими. .Адвокат допускается без каких либо проверок. Берется подписка о неразглашении материалов дела. Это не препятствует выезду за границу.

В августе 2023 г.законом внесены многочисленные изменения в ст. 21.1 Закона о гостайне, которая регулирует особый порядок оформления допуска к гостайне. В частности, допуск в таком порядке в том числе оформляется адвокатам

Что конкретно измениться в ст. 21.1 ЗГТ

В соответствии со ст.21.1 ЗГТ допуск дается, только порядок особый. Или адвокату вообще не дают допуск и не возникает ограничений.

Ответ отключен модератором

Скорее каждому свое. Порядок оформления для некоторых категорий разнится. Постановление Правительства РФ № 132 -2024 определяет порядок для граждан и должностных лиц, спецсубьектов, адвокатов и участников уголовного процесса. Есть различия. В постановлении там все понятно.