Как проверить фальшивую выписку из амбулаторной карты в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Как проверить фальшивую выписку из амбулаторной карты в суде?

Ответы на вопрос (2):

Запросите амбулаторную карту.

Здравствуйте. Если есть достаточные основания, можно сразу заявить о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ). В частности, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Либо (если есть сомнения), можно заявить в заседании ходатайство в общем порядке (ст. 35, 57 ГПК РФ) и просить суд оказать содействие в истребовании доказательств, запросить необходимую информацию в соответствующем медучреждении (в т.ч. о соответствии выписки реальному меддокументу), если возникнет дополнительная необходимость - ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Аналогичным образом, данные действия применимы и в арбитражном процессе (ст.ст. 161, 66, 82 АПК РФ), а также при рассмотрении дела в рамках КАС РФ. В принципе еще есть способы в суде проверить идентичность документа. Можно ходатайствовать о вызове и допросе в заседание врача, чья подпись указана в справке. Можно ходатайствовать об истребовании в медучреждении сведений об использовании в обороте или неиспользовании печати, которой заверен данный документ. Не исключено, что сам бланк устарел, можно ходатайствовать об истребовании образца актуального используемого в данном медучреждении бланка документа.