Алименты и суд

• г. Москва

Пожалуйста такая ситуация,: алименты присуждены в 2013 году, должник скрывался по 2022 год в итоге алименты около двух миллионов. Должник был найден пытался оспорить алименты, без результатно. В итоге пришлось новый исполнительный лист отправлять в другой регион (так как новое место жительство, должник менял фамилию) . Исполнительный лист отправила приставам по его региону, приставы насчитали алименты за последние три года руководствуясь 113 ст, подала в суд в мае 2023 по его месту жительства о правильном расчёте алиментов. Вопрос такой: по сей день судья откладывает заседания, так как я нахожусь в другом регионе приходится звонить помощнику и узнавать в чем причина, то отпуск у судьи то Приставы не предоставили исполнительный лист! Подскажите если сроки по рассмотрению таких дел? И куда обращаться выше чтоб ускорить процесс, пять месяцев не могут вынести решение по алиментам.

Ответы на вопрос (8):

О как! Дурака валяет судья. Советую на него жалобу председателю суда написать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ. Нужно подать жалобу председателю суда, он проведет проверку. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое.

Спросить
Пожаловаться

Если судья затягивает процесс, то вы вправе направить заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Кира!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, из вашей не полной информации по этому очень серьезному юридическому вопросу не ясно, о каком иске, который Вы подали в суд, у Вас идет речь.

1) Вы были не согласны с Постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, которое обжаловали в суд?

2) Или Вы решили взыскать с должника НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ?

Во-вторых, если это гражданский иск, а не административный иск, то сроки рассмотрения судом искового заявления по гражданскому делу регулируются статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

В-третьих, если судья РЕАЛЬНО затягивает необоснованно этот гражданский процесс (с этим нужно еще объективно разобраться на основании вашей более полной информации об исковом заявлении), то с помощью конкретного юриста Вы можете на основании статьи 6.1 ГПК РФ подготовить обоснованную с ссылкой на положения ГПК РФ и на имеющиеся в материалах дела доказательства Жалобу на имя председателя этого суда.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию искового заявления, копию Постановления судебного пристава с расчетом задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20787578 с неполной информацией об исковом заявлении было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с постановлением суд. приставаО расчете задолжности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно либо самой участвовать в процессе, либо заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде. На все жалобы, с большей вероятностью, Вы получите "отписки".

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2011 года подала на алименты, на бывшего мужа. С 2011,12,13,14 выплат не было. Приставы не чего сделать якобы не могли. В 2014 в ноябре его через суд принудительно заставили работать,2015 (январь, февраль, март, апрель,) я получила в общей сумме 20 т.р.С мая 2015 по март 2016 я получала от бывшего алименты, в размере 50% от его зарплаты в дет долга 25% и алименты 25%.сейчас его уволили и я думаю он не скоро надумает пойти на работу. Долг у него примерно 350 т.р (я попрасила приставов сделать перерасчет задолжности, жду)вопрос такой, могу ли я подать на него подать в суд на назначение пеней?

Подали на алименты. Суд обязал выплатить. Приставы не могут взыскать. Подали в суд по статья 157 часть 1 Ответчик ходатайствует о рассмотрении дала в особом порядке. Чем это может грозить истцу?

Скажите пжалуйста. Допустим назначил суд алименты 25%.а ребенку надо вот как нам поправить переносицу в носу и цена того 70 тыс руб. могу ли я через суд подать на возврат с папы половины или какой-то части? Сам он не даст.

Могут ли дать срок за неуплату алиментов? (промежутки месяцев) долг 40.000

До этого был суд вынесли 30 часов отработки.

Сейчас дело у дознаватель.

Я перечислял по 1000 и 2000 в месяц.

Имею маленького ребёнка 8 месяцев.

Мой муж ИП на ЕНВД. У нас 4 детей, от первого брака у него 2 детей. Всего 6 детей у мужа. Сколько суд назначит алиментов в твердой денежной сумме на всех. Он уже платит алименты 1,35 МРОТ на 2 детей от первого брака, что составляет 8400 рублей. Если я подам на алименты, то суд пересмотрит перые алименты или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю алименты, сам работаю в милиции, имеют ли право взымать алименты с 13 зарптлаты? Спасибо.

Ребенок проживал с мамой, отец уклонялся от алиментов. Отец подал в суд для определения места жительства ребенка совместно с ним. Назначены алименты маме. Списывается ли задолженность по алиментам, которую не возмещал отец и на основании чего?

Ребёнку 5 лет. Отец его ни разу не видел, до того момента, пока мать не подала на алименты. Ребёнок проживает у бабушки, я работаю в другом городе., так как работы где проживает ребёнок там нетПрописана я с ребёнком. Отец подал в суд чтобы видеться с ребёнком, но оказывается ездитьк ребёнку в другой город. Суд будет на его стороне?

, хотя при этом обеспечивает себе достаточно высокий уровень жизни.

Расскажите пожалуйста, можно ли оформить через суд алименты на ребенка, если мы с мужем живем одной семьей и ребенок прописан на его жилплощади?

Бывший муж почти два года не платит алименты. Официально не работал, до момента пока я не написала жалобу приставу. Перед судом об административном правонарушении, он предоставил бумагу, что официально трудоустроиться. Суд отменили, направили бумагу работодателю. Но со слов бывшего мужа зарплата там 5000 руб. При этом он свободно передвигаться на машине, и работает сам на себя, без открытого ИП. Вопрос есть ли разрешенная минимальная зарплата, и не должен ли пристав наложить арест на его водительские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение