Я с 1965 г мне пенсия по старости отказана, не хватает стажа, когда я смогу выйти на социальную пенсию?

• г. Москва

Я с 1965 г мне пенсия по старости отказана, не хватает стажа, когда я смогу выйти на социальную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Минимальный возраст для получения социальной пенсии по старости для женщин 65 лет, для мужчин 70 лет.

Недостающие баллы для получения страховой пенсии по старости можно при возможности и желании "докупить" у СФР.

В 65 лет социальная пенсия, если до этого периода не отработаете необходимый стаж и пенсионные баллы.

Женщины 1965 г. рождения смогут оформить соцпенсию при достижении фиксированного возраста — с 65 лет. То есть при отсутствии стажа назначение выплат по старости для них откладывается на 8,5 лет относительно норматива по графику (56,5 л.).