Как рассчитывается трудовой стаж в медицинских учреждениях и за какой период?

• г. Саратов

Я работаю в стационаре, отд.реанимации, мл. мед. сестрой по уходу за больными. Как рассчитывается трудовой стаж. Год за год, или год за полтора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ предоставляет право досрочного выхода на пенсию для медицинских работников, не связывая этот выход с их возрастом (п. 20 ст. 30). Однако осуществимым оно становится только в случае одновременного наличия у будущего пенсионера нескольких факторов:

нужного (не меньше 30) количества пенсионных баллов;

стажа работы в медицинских учреждениях не меньше 25 лет для села (поселка) и не меньше 30 лет для города и населенных пунктов разного типа (от города до села);

выполнение лечебной или другой деятельности, связанной с охраной здоровья.

При этом страховая пенсия по старости в рассматриваемом случае назначается не ранее сроков, указанных в приложении № 7 к закону № 400-ФЗ — например, в 2023 и последующих годах не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (п. 1.1 ст. 30 закона № 400-ФЗ).

Ссылки на документы, содержащие необходимую информацию о рабочем месте медика, которое дает право на включение данных о работе на нем в нужный стаж, содержит постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, вступившее в силу с 2015 года. Для целей применения закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ оно предписывает использовать следующие перечни:

должностей и учреждений из постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781;

должностей, приведенных в постановлении Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066, для учета работы с 01.11.1999 по 31.12.2001;

профессий и должностей, указанных в постановлении Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 464, для учета работы с 01.01.1992 по 31.10.1999;

учреждений, организаций и должностей, перечисленных в постановлении Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397, для учета работы до 01.01.1992.

Наличие необходимого стажа медицинской работы — это лишь одно из ряда условий, которые должны присутствовать для обеспечения возможности досрочного оформления пенсии. Значение также будет иметь соответствие определенным перечням должностей и мест работы. При расчете стажа в ряде случаев применимы повышающие коэффициенты.

Трудовой стаж всегда рассчитывается календарно.

Подсчет льготного стажа зависит от того, относится ли ваша профессия к указанным в Списке № 781, а именно:

- Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры-анестезисты.

Кроме того, льготное исчисление медстажа должно быть подтверждено работодателем.