Досрочное погашение ипотеки после развода - риски, санкции и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, была замужем, с мужем взяли ипотеку по программе молодая семья. Потом спустя несколько лет с мужем развелись. Я несколько лет плачу ипотеку сама из своих денег. Сейчас хочу погасить ее досрочно. С бывшим мужем отношения хорошие, он они на что не претендует, готов подписать бумаги о том, что он не претендует. Есть ли в этой ситуации какие-то риски или санкции для меня, так как ипотеку брали как молодая семья, а потом развелись? Как это всё оформить чтобы квартира была оформлена на меня? И что вообще порекомендуете? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Оформите соглашение.

Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно выбрать одно из двух решений: Просить у своего супруга документ об отказе от его претензий на жилье. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества. Помните о сроке исковой давности в 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он отсчитывается не с даты развода: в вашем случае отсчет идет для каждого платежа отдельно. Если он обратится в суд, тот рассмотрит все платежи, о которых вы сообщите, но обяжет вашего супруга возместить только те, что вы внесли в последние три года. Ваш риск. Если от договора ваш супруг отказывается. Высок риск, что оплаченную вами квартиру придется делить – или платить за нее выкуп: супруг имеет право требовать раздела жилья, приобретенного в браке.

Спасибо, Ваш ответ лучший

Вам нужно заключить нотариальное соглашение в разделе имущества что квартира полностью приходит вам и вы гасите ипотеку, а потом гасить.