Можно ли запросить с управляющей компании данные о платежах и начислениям и за какой максимальный срок это возможно?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли запросить с управляющей компании данные о платежах и начислениям и за какой максимальный срок это возможно?

Ответы на вопрос (12):

За три года можно спокойно. Это срок исковой давности (в силу ст.196 ГК).

Спасибо) как можно это сделать и как быстро? И стоимость

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самый быстрый вариант - письменное обращение непосредственно в УК, переданное лично (или через посредника) под регистрацию, т.е. с постановкой даты, росписи и фио, должности специалиста.

В таком случае ответ будет в течение 10 дней с момента получения запроса от собственника или пользователя помещения (для остальных - 30 дней).

Данное правило определено постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» :

36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

ИНформация от УК предоставляется бесплатно.

Здравствуйте, Анастасия! Можно запросить. Срок здесь не ограничен. Хоть за весь период можете запросить данные о платежах, произведенных согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Деньги за эту справку брать не должны.

Согласно ст. 29 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Поэтому сведения о платежах и начислениям вы можете получить за пятилетний период.

Здравствуйте уважаемая Анастасия Евгеньевна!

В соответствии с подп. «г» п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель имеет право получать от исполнителя информацию, которую тот обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. В п. 69 указанного документа перечислены требования в платежному документу, в частности в подп. «в»: указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса.

В этой связи Управляющая компания обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, за весь период (подп. «р» п. 1 ст. 31 указанного Постановления).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться в УК как лично, так и направить письменное обращение о предоставлении таких сведений о платежах и начислениям за весь период (ст.12 ФЗ едеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок для ответа 30 дней.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия Евгеньевна!

Вы имеете права запросить у УК любую информацию, которая связана с Вали жильем или МКД.

Отказать УК не вправе.

В случае отказа жаловаться в прокуратуру и в ГЖИ.

В течение месяца должны провести проверку.

Если вопрос не решится никак, подавать иск против УК.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354" О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 153, 155, 158 ЖК РФ

Здравствуйте.

Да, возможно.

В соответствии с п.33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

33. Потребитель имеет право:

..

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

...

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Исполнитель в соответствии с п.31 Правил обязан:

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Если Вы обращаетесь в УК с целью выяснить правильность начислений, то она обязана провести проверку в срок по договоренности с Вами, но не более месяца и предоставить Вам по результатам ответ. Это подтверждают и суды. Например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.01.2023 N 88-714/2023 указано:

Этому праву потребителя корреспондирует обязанность исполнителя производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки (подпункт "д" пункта 31 Правил).

Сведения УК обязана представить за запрашиваемый период - конкретными сроками эти периоды не ограничены. Значит, за те периоды, по которым располагает соответствующими сведениями. Для Вас актуальны будут сведения в большей степени за последние три года, поскольку именно такой срок установлен для взыскания задолженностей. Это срок исковой давности, который может быть применен судом по заявлению заинтересованной стороны (ст.199 ГК РФ) при рассмотрении дела о взыскании задолженностей по коммунальным услугам.

С уважением.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Да, конечно можете, даже я б сказала, что нужно это сделать. Обратитесь к ним письменно с тербвоанием предоставить информацию о стоимости услуг, направьте письмо заказным с уведомлением, либо вправе предоставить письмо в их офис в 2 экз, на втором экз они обязаны поставить отметку о получении и в теч 30 дней дать ответ на запрос. Если ответ не поступит, то вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и жил. инспекцию.

2)Так же вся информация о тарифах должна быть размещена у них на сайте, на стендах у них в помещении и в печатных изданиях

3)Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

4)А вот по срока, ответ обязаны дать в течение 10 дней с момента получения заявления.

5)Так что эт о ваше законное право, тут вопросов не должно быть!

Анастасия Евгеньевна, здравствуйте 🤝

1.Конечно это возможно, если Вы являетесь собственником МКД, который обслуживает конкретная УК

2. Письменный запрос направляется в юридический адрес УК с просьбой предоставить данные о платежах и начислениях за последние три года (срок исковой давности)

3. Частью 1 ст. 14.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах, работах или услугах, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

Штраф для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

4. В своем обращении ссылайтесь на ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здраствуйте!

В соответствии с п.33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

33. Потребитель имеет право:

..

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

...

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг

Можно запросить. Срок здесь не ограничен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.