Как правильно оформить продажу квартиры с долевой собственностью ребенка и бывшего мужа? Новая квартира должна быть больше старой? Необходимость обращения в попечительский совет

• г. Москва

Скажите пжта как правильно продать квартиру, в которой половина в собственности у ребенка 13 лет, вторая принадлежит бывшему мужу. Мы пока договорились, что продаем ее и я покупаю новую квартиру, половину выделяю ребенку и половину закрываю своей ипотекой. Вопрос как это юридически правильно оформить, новая квартира должна быть больше чем старая? Нужно ли обращаться в попечительский совет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Только с разрешения органов опеки можете реализовать жилое помещение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы её продать не можете, у вас там доли нет.

Сделка будет происходить только с разрешения опеки и попечительства, при этом опека должна одобрить вновь приобретаемую квартиру (в течение 10 рабочих дней рассмотреть Ваше заявление). ДКП подлежит нотариальному удостоверению, так как собственность долевая, есть доля несовершеннолетнего.