В браке почти 5 лет, ребенок общий. При инициализации развода в России, как подать на алименты в Швейцарии? Спасибо.

• г. Москва

В браке почти 5 лет, ребенок общий. При инициализации развода в России, как подать на алименты в Швейцарии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке

Добрый день!

Уточните, отец ребенка гражданин Швейцарии?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У кого какое гражданство, уточните.

Уважаемая Любовь,

1. Ваш вопрос относится к швейцарскому и международному семейному праву, поэтому задавать его следует специалистам

- практикующим в немецкоговорящей Европе и Швейцарии,

- владиющим нормами швейцарского права, а именно:

-- процессуального,

-- миграционного,

-- административного и

-- семейного права Швейцарии.

Поскольку российские специалисты НЕ владеют ни указанными выше нормами, ни немецким языком для обработки документов и общения с судами, гос органами и адвокатами в Швейцарии, то российские юристы Вам никак практически помоч не смогут, кроме общедоступной и общетеоретической информации или "нагугленной" информаци из статей, которые пишут практикующие в Гемрмании и Швейцарии коллеги на русском.

2. Для инициации процесса по требованиям оплаты содержания против любого, проживающего в Швейцарии гражданина (не важно, иностранца или гражданина Конфедерации), следует:

- обращаться с запросом о принятии Вашего мандата к адвокату, который проживает в том же Кантоне Швейцарии, где находится отец-должник,

- разумеется обращение-запрос должно быть письменным и на немецком языке с описанием ситуации и данных сторон и направляться не в соц сети, а в личный мейл,

- следует быть готовой к оплате авансового гонорара за внесудебные письменные переговоры с отцом-должником, без которых инициация процесса недопустима.

3. Если Вы не владеете немецким языком, чтобы

- найти и общаться с указанным выше специалистом, включая

- составить описание предыстории на немецком языке, то Вам можно оказать дистанционную поддержку на протяжении всего процесса поиска специалиста, общения с ним, с судами и ведомствами Швейцарии, включая например заполнение ведомственных анкеи и формуляров, которые придётся обрабатывать в ходе процесса и возможно с назначенными лабораториями для проведения теста в рамках процесса.

Для начала работы по вопросу следует

- обращаться в личный мейл, за пределами открытых соц сетей,

- идентифицироваться себя копией удостоверения личности и

- предоставить копии документов о браке, рождении ребёнка и данных о проживании отца-должника в Швейцарии (имя, фамилия, адрес, статус гражданский и пр.)

Буду рад оказать практическую поддержку в реализации вопроса в Швейцарии.