Как рассчитать алименты, если у мужа есть ребёнок из первого брака и общий ребёнок из второго брака?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хотела бы узнать: у моего мужа от первого брака имеется ребёнок, он платет ему алименты. Но у нас с ним имеется общий ребёнок. Скажите сколько сейчас он должен платить процентов, если есть ребёнок во втором браке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга! Если алименты на первого ребенка установлены судом в процентом соотношении (1/4 от дохода), то согласно ст.81 СК РФ на двух детей алименты подлежат уплате в размере 1/3 от дохода родителя т.е. на каждого по 1/6.

Поскольку фактически на иждевении Вашего супруга находятся два ребенка, ему следует обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. При необходимости готов оказать помощь в сотавлении иска, обращайтесь на эл.почту lain08@mail.ru